• miocomune.tv

Elezioni regionali: i voti definitivi dei candidati con Jole Santelli

Il centrodestra nettamente in vantaggio


CIRCOSCRIZIONE NORD

Forza Italia

Gallo Gianluca 12.053 (eletto)

De Caprio Antonio 3.782 (Eletto)

Nicolai Maurizio 3.276

Salerno Carmelo 3.129

Russo Antonio 2.539

De Rose Luigi Detto Luigino 2.432

Spataro Michelangelo 846

Ferrari Basilio 652

Sposato Yole 390

Lega Salvini Calabria

Molinaro Pietro Santo 5.613 (Eletto)

Novello Luigi 5.001

Battaglia Leo 2.681

Carelli Mario 2.254

Iannotta Gregorio 1.644

Baffa Alfio 1.319

Bozzo Ida 1.191

Piacentini Osvaldo 1.115

Perrone Alessandro 1.008

Jole Santelli Presidente

Caputo Pierluigi 5.775 (Eletto)

Succurro Rosaria 3.626

D’acri Mauro 3.298

Cesareo Carlo 3.149

Straface Pasqualina 3.121

Pastore Francesca Loredana 2.802

Sergio Franco 2.367

Mele Barbara 2.303

Caligiuri Maria Jose 405

Giorgia Meloni Fratelli D’italia

Morrone Luca 8.110 (Eletto)

De Caro Enrico 7.447

Rapani Ernesto 2.733

Madeo Ernesto 1.889

Lorelli Gioacchino 1.314

Granata Enrico 659

De Santis Giuditta 408

Guaglianone Pasquale 352

Lopez Antonio 352

Calabria Libertas Unione Di Centro

Graziano Giuseppe 4.877 (Eletto)

Cerra Rosalbino 3.957

Arci Antonio Detto Maurizio 2.189

Ciodaro Emira 1.649

Gerace Antonio 1.202

Iacone Ignazio 1.092

Salerno Eugenio 742

Ferraro Mario 522

De Luca Antonio 1362

Casa Delle Liberta’

Gentile Giuseppe 7.821

Fava Mariolino Nicola 983

Monaco Enrico Francesco 943

Giusta Rocco 837

Senise Roberto 721

D’angelis Antonietta Giuseppina 446

Salvo Carlo 372

Brandi Cordasco Salmena Giovanni 299

Greco Franco 1131

CIRCOSCRIZONE CENTRO

Lega Salvini Calabria

Mancuso Filippo 6.456 (Eletto)

Raso Pietro 4.708 (Eletto)

Gaetano Salvatore 3.667

Chiefalo Antonio 3.662

Macri’ Giuseppe 3.173

Daniele Nicola 1.605

Pisera’ Antonio 1.405

Gelanze’ Cesarina 494

Forza Italia Berlusconi Per Santelli

Tallini Domenico 8.009 (Eletto)

Santacroce Frank Mario 4.920

Lostumbo Rosario 2.281

Matacera Pietro 2.211

De Sarro Francesco 2.174

Daffina’ Antonino Detto Tonino 1.390

Pianura Maria Grazia 991

Calabretta Ernesto 587

Casa Delle Liberta’

Esposito Sinibaldo Detto Baldo 10.281 (Eletto)

De Nisi Francesco 6.994

Grillo Alfonso 2.654

Tropea Mariolina 1.147

Paletta Laura 355

Taverna Vanessa 212

Filippelli Luigi 127

Davoli Vittorio 104

Giorgia Meloni Fratelli D’italia

Pietropaolo Filippo Maria 4.160 (Eletto)

Nicolazzi Amedeo 3.964

Fimiano Raffaele 2.545

Aversa Rosario Achille 2.065

Conforto Maurizio 1.249

Bottaro Maria Adele 892

De Angelis Fausto 670

Rosi Bruno 566

Jole Santelli Presidente

Pitaro Vito 5.024 (Eletto)

Paradiso Tranquillo 2.590

Pasqua Vincenzo 2.261

Muraca Luigi 2.070

Mazza Pasquale Detto Romano 1.816

Torromino Sergio 1.767

Tassone Gianluca 1.325

Caruso Titina Detta Carolina 1.132

Calabria Libertas Unione Di Centro

Scalzo Antonio Detto Tonino 4.364

Martino Marco Pio 2.849

Magno Mario 1.747

Tiani Giancarlo Maria 595

Russo Saverio 457

Nocera Carmelo 402

Scumaci Salvatore 261

Proietto Donato Carmela 230

Circoscrizione Sud

Giorgia Meloni Fratelli D’italia

Creazzo Domenico 8.033 (Eletto)

Neri Giuseppe 7.378 (Eletto)

Sainato Raffaele 3.897

Fazzolari Orlando 3.321

Marino Demetrio 3.054

Cascarano Marco 2.405

Polimeno Maria Alessandra 1.442

Forza Italia Berlusconi Per Santelli

Arruzzolo Giovanni 8.649 (Eletto)

Giannetta Domenico Detto Mimmo 6.483 (Eletto)

Raffa Giuseppe 5.085

Peda’ Giuseppe 4.826

Imbalzano Candeloro 3.133

Romeo Giuseppe Francesco Detto Peppe 2.475

Bellantoni Anna 57

Calabria Libertas Unione Di Centro

Paris Nicola 6.058 (Eletto)

Zavettieri Pierpaolo 5.091

Gelardi Giuseppe 4.701

Vizzari Giuseppe Roberto 3.656

Primerano Sebastiano 1.854

Occhipinti Riccardo 1.394

Pegna Carmen Regina 52

Lega Salvini Calabria

Minasi Clotilde 2.288 (Eletta)

Biasi Rocco 2.052

Pirrotta Giuseppe 1.718

Macri’ Francesco 1.642

Capponi Caterina Maria 1.044

Recupero Francesco 805

Coco Antonino 790

Jole Santelli Presidente

Mattiani Giuseppe 7.728

Caccamo Lucia 3.678

Bagnato Bruno 2.819

Fallanca Pietro 645

Pinto Giuseppe Detto Peppe Detto Pino 524

Ligato Enrico 443

Macri’ Rosario 47

Casa Delle Liberta’

Crino’ Giacomo Pietro 4.222 (Eletto)

Cirillo Salvatore 3.097

Princi Stefano 2.004

Rispoli Francesco 1.778

Parrello Antonino 891

Surace Francesco 738

Digiacco Maria Carmela 447

0 visualizzazioni
  • Pagina Facebook miocomune
  • miocomune
  • Youtube miocomune
  • Instagram miocomune
  • LinkedIn
Iscriviti alle Newsletter
Segnalazioni e info
contatto mail: miocomune@gmail.com

Copyright © Miocomune. Tutti i diritti riservati. - quotidiano on line (Reg. inf. 01/2012, Trib. Paola)