Elezioni regionali: tutti i candidati

Aggiornato il: gen 5

Calabria 2020 i candidati



FRANCESCO AIELLO (Movimento 5 Stelle)

Circoscrizione Nord Vittorio Bruno Guglielmo Minervino Rossella Gallo Davide Tavernise Valentina Pastena Manlio Caligiuri Gianluca Paldino Carmela Cirullo Rosa Bevilacqua

Circoscrizione Centro Iolanda Nausica Scalese (44 anni) Francesco Mardente (37 anni) Chiara Giardino (50 anni) Dariush Assadi (32 anni) Alessia Bausone (32 anni) Giuseppe Tropeano (58 anni) Umberto Militare (26 anni) Vittorio Oliveto (26 anni)

Circoscrizione Sud Maria Laface Antonino Scappatura Armando Quattrone Domenico Augliera Riccardo Barbucci Cosimo Romeo Natale Costantino

CALABRIA CIVICA-LIBERI DI CAMBIARE

Circoscrizione Nord Francesco Aiello Nicholas Rinaldi Luca delle Cave Giovanni Bonacci Angela Rizzo Francesco Romano Tiziana Garofalo Francesco Luca Lifrieri Gianfranco Tocci

Circoscrizione Centro Luigi Stranieri (55 anni) Giusy Manuela Ciciarello (38 anni) Giovanni Pizzimenti (69 anni) Antonio Maida (52 anni) Carmela Squillace (57 anni) Francesco Afflitto (67 anni) Francesco Valenzise (30 anni) Paola Morace (59 anni)

Circoscrizione Sud Amilcare Mollica Jacopo Rizzo Giovanni Barillà Daniele Caccamo Natale Bianchi Antonella Italiano

PIPPO CALLIPO (IO RESTO IN CALABRIA-PD)

IO RESTO IN CALABRIA

Circoscrizione Nord Arturo Crispino Felice D’Alessandro Graziano Di Natale Francesco Madeo Franco Mundo Franco Ernesto Rubino Norina Scorza Vincenzo Tamburi Pietro Tarasi

Circoscrizione Centro Domenico Consoli Salvatore De Luca Mario De Onofrio Danilo Ferrara Innocenza Giannuzzi Antonio Lo Schiavo Francesco Muraca Francesco Pitaro

Circoscrizione Sud Michele Albanese Marcello Anastasi Fortunato Attinà Angelo Carchidi Mariangela Cozza Maria Giurato Antonio Malara

PARTITO DEMOCRATICO

Circoscrizione Nord Saladino Maria Bevacqua Domenico Di Leone Luciano Giudiceandrea Giuseppe Guccione Carlo Lecce Pietro Nociti Ferdinando Succurro Gianluca Zagarese Aldo

Circoscrizione Centro Girasole Carolina Robbe Angela Arena Sergio Cuda Gianluca Guerriero Fabio Mammoliti Raffaele Notatarangelo Libero Tassone Luigi

Circoscrizione Sud Irto Nicola Barbera Luigi Battaglia Domenico Nucera Giovanni Pacifici Cosima Spatari Nensi Tripodi Andrea

DEMOCRATICI PROGRESSISTI

Circoscrizione Nord Lucia Papaianni Giuseppe Aieta Pasquale Audia Francesco Civitelli Sergio Filippo Luigi Guglielmelli Gilberto Raffo Sergio Stumpo Domenico Brunetti

Circoscrizione Centro Flora Sculco Elisabeth Sacco Michelangelo Mirabello (detto Michele) Domenico Gallelli Gino Murgi Daniele Menniti Tiziana De Nardo Mario Rizzo

Circoscrizione Sud Sculco Flora Billari Antonio Andrea Crea Antonino Galimi Michele Giugno Luigi Vincenzo Labate Teresa Sabatino Salvatore

JOLE SANTELLI (FORZA ITALIA- FRATELLI D'ITALIA- LEGA)

SANTELLI PRESIDENTE

Circoscrizione Nord Rosaria Succurro Carlo Cesareo Pierluigi Caputo Loredana Pastore Pasqualina Straface Franco Sergio Mauro D’Acri Jose Maria Caligiuri Barbara Mele

Circoscrizione Centro Titina Caruso (detta Carolina) Pasquale Mazza (detto Romano) Luigi Muraca Tranquillo Paradiso Vincenzo Pasqua Vito Pitaro Gianluca Tassone Sergio Torromino

Circoscrizione Sud Lucia Caccamo Pietro Fallanca Bruno Bagnato Giuseppe Mattiani Giuseppe Pinto Rosario Macrì

FORZA ITALIA

Circoscrizione Nord Gianluca Gallo Antonio De Caprio Luigi De Rose (detto Luigino) Basilio Ferrari Maurizio Nicolai Antonio Russo Carmelo Salerno Michelangelo Spataro Yole Sposato

Circoscrizione Centro Ernesto Calabretta Antonio Daffinà Francesco De Sarro Rosario Lostumbo Pietro Matacera Maria Grazia Pianura Frank Mario Santacroce Domenico Tallini

Circoscrizione Sud Giovanni Arruzzolo Anna Bellantoni Domenico Giannetta Candeloro Imbalzano Giuseppe Pedà Giuseppe Raffa Giuseppe Francesco Romeo

CASA DELLA LIBERTÀ 

Circoscrizione Nord Giuseppe Gentile Giovanni Brandi Cordasco Salmena Antonietta Giuseppina D’Angelis Mariolino Nicola Fava Rocco Giusta Franco Greco Enrico Francesco Monaco Carlo Salvo Roberto Senise

Circoscrizione Centro De Nisi Francesco Grillo Alfonso Esposito Sinibaldo Taverna Vanessa Tropea Mariolina Filippelli Luigi Paletta Laura Vittorio Davoli

Circoscrizione Sud Salvatore Cirillo Giacomo Pietro Crinò Maria Carmela Digiacco Antonino Parrello Stefano Princi Francesco Rispoli Francesco Surace

UDC

Circoscrizione Nord Giuseppe Graziano Antonio Arci (detto Maurizio) Emira Ciodaro Antonio De Luca Mario Ferraro Ignazio Iacone Eugenio Salerno Rosalino Cerra Antonio Gerace

Circoscrizione Centro Mario Magno Marco Martino Carmelo Nocera Carmela Proietto Saverio Russo Salvatore Scumaci Giancarlo Tiani Tonino Scalzo

Circoscrizione Sud Giuseppe Gelardi Riccardo Occhipinti Nicola Paris Carmen Regina Pegna Sebastiano Primerano Roberto Giuseppe Vizzari Pierpaolo Zavettieri

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Nord Enrico De Caro Giuditta De Santis Enrico Granata Pasquale Guaglianone Antonio Lopez Gioacchino Lorelli Ernesto Madeo Luca Morrone Ernesto Rapani

Circoscrizione Centro Rosario Aversa Raffaele Fimiano Filippo Pietropaolo Maurizio Conforto Bruno Rosi Fausto De Angelis Maria Adele Bottaro Amedeo Nicolazzi

Circoscrizione Sud Orlando Fazzolari Marco Cascarano Domenico Creazzo Alessandra Maria Polimeno Raffaele Sainato Giuseppe Neri Demetrio Marino

LEGA 

Circoscrizione Nord Ida Bozzo Alfio Baffa Leo Battaglia Mario Carrelli Gregorio Iannotta Pietro Santo Molinaro Luigi Novello Alessandro Perrone Osvaldo Piacentini

Circoscrizione Centro Caterina Gelanzè Antonio Chiefalo Nicola Daniele Salvatore Gaetano Giuseppe Macrì Filippo Mancuso Antonio Piserà Pietro Raso

Circoscrizione Sud Francesco Macrì Tilde Minasi Caterina Capponi Franco Recupero Giuseppe Pirrotta Roy Biasi Renato Bellofiore

CARLO TANSI (Tesoro Calabria)

Lista Tesoro Calabria Circoscrizione Nord Carlo Tansi

Graziella Colamaria Alessandro Garritano Giovanni Martucci Francesco Morrone Sandro Pezzi Peppino Pignataro Rosa Principe Patrizio Zicarelli Lista Tesoro Calabria Circoscrizione Centro Claudio Carallo Giuseppe Gigliotti Raffaele Grasso Giusi Militano

Antonio Maria Mirante

Maria Bruna Pelaggi

Nicola Rombolà

Vincenzo Voce

Lista Tesoro Calabria Circoscrizione Sud Rita Antonia De Lorenzo

Giuseppe Gervasi

Ettore Lacopo

Antonio Ruoppolo

Luigi Scaramuzzino

Pietro Sergi

Filippo Francesco Surace

Lista Calabria Libera Circoscrizione Nord Eugenio Alfano

Loredana Barillaro

Domenico Esaltato

Vittorio Emanuele

Vincenzo D’acunzo

Nicola Mondelli

Alessandra Reda

Adolfo Antonio Rogano

Michele Zicarelli

Lista Calabria Pulita Circoscrizione Nord Nicola Baldo

Maria Barone

Nicola Daniele

Rosalina Ferma

Franco Angelo Gencarelli

Giuseppe Nato

Mario Farina

Eugenio Provenzano

Giovanni Turano

949 visualizzazioni1 commento
  • Pagina Facebook miocomune
  • miocomune
  • Youtube miocomune
  • Instagram miocomune
  • LinkedIn
Iscriviti alle Newsletter
Segnalazioni e info
contatto mail: miocomune@gmail.com

Copyright © Miocomune. Tutti i diritti riservati. - quotidiano on line (Reg. inf. 01/2012, Trib. Paola)